Programa
Versión Final

XII CONGRESO INTERNACIONAL DE CÓMPUTO EN OPTIMIZACIÓN Y SOFTWARE

CICOS 2018

Miercoles 3 de Octubre

Lugar: Auditorio | Edificio LT2

-- Registro al Congreso y
Evento Cultural: Canción de Opera a cargo de Vasni Azania e Isaac García
Semblanza:

Canciones:

8:30-10:00 hrs

Ceremonia de InauguraciĆ³n
Dra. Mireya Gally Jordá, Rectora de la Universidad Politécnica del Estado de Morelos
Dr. Gustavo Urquiza Beltrán, Rector de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Mtro. Alejandro Rafael Caballero Morales, Rector de la Universidad Tecnológica Emiliano Zapata

10:00-10:30 hrs

Conferencia Magistral: Dr. Miguel Onofre Martínez Rach
Uso de Algoritmos Meta-heurísticos para la Codificación del Signo de los Coeficientes Wavelet en Imágenes Departamento de Física y Arquitectura de Computadores, Universidad Miguel Hernández, España

10:35-11:25 hrs

Ponencia 1: A Two-Dimensional Analysis of Resampling Techniques for Imbalanced Big Data Sets Angélica Guzmán Ponce, J. Salvador Sánchez, Rosa María Valdovinos Rosas, José Raymundo Marcial Romero Universidad Autónoma del Estado de México, Universitat Jaume I

11:30-11:45 hrs

Ponencia 2: Analysis of Texts for the Identification of Possible Authors of Criminal Messages
Alberto Ochoa-Zezzatti, Alberto Hernández-Aguilar, Edgar Cossío, Alhelí Román Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, Instituto Nacional de Electricidad y Energías Limpia, FCAeI-UAEM, Morelos

11:50-12:05hrs

Ponencia 3: Avances en Algoritmos de Exclusión Mutua en Sistemas Distribuidos
Daniel Sánchez Ruiz, Hilda Castillo Zacatelco, Claudia Zepeda Cortés, Rafael de la Rosa Flores, Ana Patricia Cervantes Márquez Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Puebla

12:10-12:25 hrs

Ponencia 4: Body Ar : Sistema Educativo de Anatomía basado en Realidad Aumentada
Alejandra Santoyo Sanchez , Griselda Pérez Torres , Erick Ramon Hernandez Valdez, Abel de Jesus Ornelas Aguirre y Shannen Sabdiel Heredia Gutierrez Universidad de Guadalajara, Jalisco
Verónica Martínez Martínez Universidad Tecnológica de Jalisco

12:30-12:45 hrs

Conferencia Magistral: Mtro. Tomás Alberto Salmerón Enciso
Algoritmos avanzados predictivos con software R para la correcta toma de decisiones empresarial Colegio Científico de Datos

12:50-13:40 hrs

Ponencia 5: Comparativa entre Algoritmos Mono y Multi-objetivo aplicados al Problema de Calendarización de Horarios Universitarios
Moisés Romo-Franco, Martin Carpio, Lucero Ortiz, Jorge Alberto Soria-Alcaraz, Héctor Puga, Carlos Lino, Luis Ernesto Mancilla, Adolfo Montesino Tecnológico Nacional de México-Instituto Tecnológico de León, Guanajuato

13:45-14:00 hrs

Jueves 4 de Octubre

Lugar: Auditorio | Edificio LT2

Ponencia 6: Creación de Reglas Difusas para Pronósticos de Encuentros de la Liga mx del Futbol Mexicano
Enrique Antonio Pedroza Santiago, Héctor Rafael Orozco Aguirre, Maricela Quintana López , Víctor Manuel Landassuri Moreno Universidad Autónoma del Estado de México

10:05-10:20 hrs

Ponencia 7: Desarrollo de un Sistema de Instrucción Asistida por Computadora para apoyar al Proceso de Enseñanza-Aprendizaje de Temas Relacionados con Hongos
Daniel Benito Moran, Anabelem Soberanes Martín Universidad Autónoma del Estado de México

10:25- 10:40 hrs

Conferencia Magistral: Dra. Marta Cabo Nodar
Problemas de Corte y Empaquetamiento: Separando Piezas Irregulares Mediante Cortes Guillotina ITAM, Ciudad de México

10:45-11:35 hrs

Ponencia 8: Evaluando la Similitud Semántica en Textos Cortos usando el Contexto Relacionado y DISCO
Franco Rojas López, Jorge Jaime Juárez Lucero, Adriana Hernández Beristaín Universidad Politécnica Metropolitana de Puebla, Puebla

11:40-11:55 hrs

Conferencia Magistral: Dr. Rafael Rivera López
Meta heurísticas para inducir modelos de clasificación: El caso de los árboles de decisión ITVer, Veracruz

12:00-12:50 hrs

Ponencia 9: Infraestructura de Big Data para el Proceso de Evaluación de Integridad de Ductos en la Industria Petrolera
Gustavo Calzada Orihuela, Gustavo Urquiza Beltrán, Jorge Antonio Ascencio Gutiérrez, René Santaolaya Salgado UAEM, Universidad Politécnica de Quintana Roo, CENIDET, Morelos

12:55- 13:10 hrs

Ponencia 10: Mejoramiento de Imágenes Luminosas utilizando el Modelo de Intersección Cortical
Kevin S. Aguilar Domínguez, Manuel Mejía Lavalle Departamento de ciencias computacionales, CENIDET, Morelos

13:15-13:30 hrs

Ponencia 11: Modelado de Flujo Máximo de Aguas Residuales
Meliza Contreras González, Yolanda Moyao Martínez, Gerardo Flores Petlacalco, Beatriz Beltrán Martínez, Pedro Bello López Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Puebla

13:35-13:50 hrs

Ponencia 12: Software para Calcular la Probabilidad Crítica de Percolación en un Sistema de Nanotubos Desordenados aplicado al Estudio de sus Radios en Materiales Conductores
Gustavo Medina ángel, Gennadiy Burlak Centro de Investigación en Ingeniería y Ciencias Aplicadas, UAEM, Morelos

13:55-14:10 hrs

Ponencia 13: Analyzing the behavior of a Virtual Social Networking in an online social game based on a Serious Game
Carlos Alberto Ochoa-Zezatti Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, Chihuahua

14:15-14:30 hrs

Viernes 5 de Octubre

Lugar: Auditorio | Edificio LT2

Ponencia 14: Novel Capacitive Accelerometers with Beams based on Compliant Crank-Slider Amplifiers
Pedro Vargas-Chable, Margarita Tecpoyotl-Torres, Ramon Cabello-Ruiz, Alfonso Aldair Colin-Antunez, Rafael Vargas-Bernal Instituto de Investigación en Ciencias Básicas y Aplicadas, UAEM, Morelos

9:10-9:25 hrs

Conferencia Magistral: Dr. Nodari Vakhania Maisuradze
Cálculos con algoritmos computacionales Universidad Autónoma del Estado de Morelos

9:30-10:20 hrs

Ponencia 15: Red Neuronal Artificial para la Clasificación y Predicción de la Calidad del Aire
Sandra Patricia Bombela Jiménez, Carlos Lino Ramírez, David Asael Gutiérrez Hernández, Víctor Manuel Zamudio Rodríguez, Miguel ángel Casillas Araiza Tecnológico Nacional de México, León, Guanajuato, México.

10:25- 10:40 hrs

Ponencia 16: Red Neuronal Pulsante Adaptada al Problema del Camino más Corto
Manuel Mejía-Lavalle, José De Jesús Paredes-Cano, Dante Mújica-Vargas and Andrea Magadan CENIDET, Morelos

10:45- 11:00 hrs

Conferencia Magistral: Dr. Miguel Onofre Martínez Rach
HEVC and beyond
Departamento de Física y Arquitectura de Computadores, Universidad Miguel Hernández, España

10:05-11:55 hrs

Ponencia 17: Redes Semánticas y Modelación Matemática
Karelin, Maximino Peña Guerrero, José de Jesús Negrete Redondo and Sergio Blas Ramírez Reyna Instituto Politécnico Nacional, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, Hidalgo

12:00-12:15 hrs

Ponencia 18: Selección de Características de Microarreglos de AND Utilizando una Búsqueda Cucko
Luis Alberto Hernández Montiel, Carlos Edgardo Pérez Cruz and Luis David Hernández Huerta Universidad del Istmo Campus Ixtepec, Oaxaca

12:20- 12:35 hrs

Ponencia 19: Sintonización de un Regulador Difuso de una Celda Termoeléctrica, por medio de un Algoritmo Genético con Fertilización In-Vitro
J. F. García-Mejía, L.A González-Escobar, C. E Torres-Reyes, J.A. García Mejía, Juan Carlos Suarez Sánchez Universidad Autónoma del Estado de México, Centro Panamericano de Estudios Superiores Zitácuaro Michoacán, Tecnológico de Estudios Superiores de Jocotitlan, Universidad Santiago de Cali,

12:40- 12:55 hrs

Ponencia 20:Ca-PSO: Coulomb atrayendo un Cúmulo de Partículas
Nayeli Joaquinita Meléndez Acosta, Ricardo Solano Monje Universidad del Istmo Campus Ixtepec, Centro Veracruzano de Investigación y Posgrado

13:00- 13:15 hrs

Ponencia 21: Modelo difuso para la inspección visual de superficies metálicas ferrosas corroída
Luis Enrique Calatayud Velázquez, Víctor Augusto Castellanos Escamilla, Sandra Silvia Roblero Aguilar, José Solís Romero, Mariana Bárcenas Castañeda Instituto Tecnológico de Tlalnepantla, Estado de México

13:20- 13:35 hrs

Clausura.
Entrega de reconocimiento al mejor artículo y cartel

13:40- 14:10 hrs

Evento Cultural: TUNA UNIVERSITARIA FEMENINA DE LA UAEM

14:10 hrs

VIERNES 5 DE OCTUBRE

PRESENTACIóN DE CARTELES

DIMENSIONES DEL CARTEL: 90 cm., de ancho x 120 cm., de alto
Habrá mamparas para que coloquen sus carteles
HORARIO: 9:00 a 12:00 Horas
PRESENTACIóN DE CARTELES: 5 min., C/U, ante jurado evaluador de carteles
Lugar: Edificio LT2

1.- Aplicación de WinKE en Deducciones por Métodos Semánticos en Lógica Proposicional
Feliciano Morales. Angelino, Cuevas Valencia, René Edmundo, Alonso Silverio, Gustavo Adolfo, Alarcón Paredes, Antonio, Catalán Villegas, Arnulfo
Universidad Autónoma de Guerrero

2.- Aplicaciones móviles en el sector salud
Derian Ríos Mendoza, Benjamín Bazaldua Muñoz
Escuela de Estudios Superiores de Atlatlahucan

3.- Aprendizaje del cálculo de áreas bajo la curva con sumas de Riemann aplicando GeoGebra.
Avilés Santamaría Renato, Catalán Villegas Arnulfo, Feliciano Morales Angelino, Cuevas Valencia Rene Edmundo, Alarcón Paredes Antonio Universidad Autónoma de Guerrero

4.- Clasificación de eventos en bitácoras de perforación de pozos petroleros empleando técnicas de clasificación de textos
William Feal Delgado, Manuel Antonio Chi Chim, Claudia Noguerón González and Francisco Javier Cartujano Escobar
Instituto Tecnológico de Zacatepec

5.- Control y Monitoreo de un Invernadero mediante una Aplicación Móvil
Ricardo Burgos Rivas, Andrés De León Castrejón, Vicente De León Castrejón
Universidad Tecnológica de la Región Norte de Guerrero

6.- Desarrollo integral de una prótesis de brazo manufacturada con tecnología aditiva y controlada por señal mioeléctrica
Salvador Antonio Arroyo Díaz, Obed Cortes Aburto, Rafael Rojas Rodríguez, Araceli Ortiz Carranco
Universidad Politécnica de Puebla

7.- Diseño 3D y conexión del interfaz gráfico para el estilo de aprendizaje kinestésico de algebra lineal
Jesús Martínez Calderón Guillermo Córdova Morales, Abraham Aníbal Victoria Rojas, Mariana Lobato Báez
Tecnológico Superior de Libres, Puebla

8.- Implementación de sistema de control automático de temperatura en proceso de parafinado mediante labview
ROJAS OLMEDO-Israel Alejandro, SáNCHEZ LóPEZ-Héctor Javier, GONZáLEZ GOMEZTAGLE-Aldo y ROJAS RAMíREZ-Erick
Universidad Tecnológica del valle de Toluca

9.- Implementación del módulo de configuración de cuestionarios del Observatorio Turístico del Estado de Yucatán
Mario José Martin Ruiz, Yeni Morales Carbajal, Jorge Elías Marrufo Muñoz
Universidad tecnológica Metropolitana

10.- Modelado de robot móvil seguidor de línea con tracción diferencial
Salomón Noé Turiján Altamirano, Sergio Javier Torres Méndez, José Rafael Mendoza Vázquez, Vicente Ramírez Palacio
Tecnológico Nacional de México, Instituto Tecnológico de Puebla

11.- Modelado y simulación de un robot planar paralelo activado por cables
Claudia Mena Huerta, Renata Cebada Posadas, Sergio J. Torres Méndez, José Rafael Mendoza Vázquez, Vicente Ramírez Palacios
Instituto Tecnológico de Puebla

12.- Pasitos seguros: un juego serio para la educación vial en niños de primaria
Rebeca Marina Roldán López, Maricela Quintana López
Centro Universitario UAEMex

13.- Reconocimiento del número de coincidencias encontradas en una imagen de texto, por medio de convolución y correlación bidimensional
Gustavo Medina ángel, Y. Y. Calderón Segura, José Antonio Marban Salgado, Gennadiy Burla
Centro de Investigación en Ingeniería y Ciencias Aplicada, UAEM

14.- Segmentación de Imágenes Oftalmológicas a Color Utilizando Conjuntos Difusos
Ana Lucía Antonio Vázquez, Luis Alberto Hernández Montiel, Nayeli Joaquinita Meléndez Acosta
Universidad del Istmo campus Ixtepec

15.- Sistema inteligente de monitoreo de espacios de trabajo
Juan Antonio Sandoval Sánchez, José Manuel Vargas Martínez, Georgina Castillo Valdez and Santiago Gómez Carpizo
Universidad Politécnica de Altamira

16.- Sistema web de acuerdos para el manejo de tandas solidarias estudiantiles
Meliza Contreras González, Leonel Tabaco Castañeda, Pedro Bello López and Ana Patricia Cervantes Márquez
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Puebla

17.- Tecnología de la Información en la Docencia
María Eloísa Concepción Carrera Hernández, Myrna Villegas Gaytán
Instituto Tecnológico de Parral, Chihuahua

18.- Use of artificial neural network to predict the composition-dependence of stacking fault energy in austenitic stainless steels
Alfonso Monzamodeth Román Sedano, Osvaldo Flores Cedillo, Arturo Molina Ocampo, Bernardo Campillo Illanes, Horacio Martínez Valencia and Itzel Reyes Chaparro
Universidad Autónoma del Estado de Morelos, Universidad Autónoma de México